| Tipo de visualización | LCD TFT IPS |
| Nombre de la marca | WISEVISION |
| Tamaño | 3,97 pulgadas |
| píxeles | 480×800 puntos |
| Ver dirección | IPS/Gratis |
| Área activa (AA) | 51,84 × 86,40 mm |
| Tamaño del panel | 55,44 × 96,17 × 2,1 mm |
| Disposición de colores | Raya vertical RGB |
| Color | 16,7 millones |
| Brillo | 350 (Mín)cd/m² |
| Interfaz | MIPI |
| Número PIN | 15 |
| Circuito integrado controlador | ST7701S |
| Tipo de retroiluminación | 8 LED BLANCOS |
| Voltaje | 2,7~3,3 V |
| Peso | Por determinar |
| Temperatura de funcionamiento | -20 ~ +70 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -30 ~ +80 °C |
El TFT040B029-A0 es un módulo de pantalla IPS TFT-LCD de 3,97 pulgadas con una resolución de 480 x 800 píxeles.
El módulo admite la interfaz serie MIPI DSI (2 carriles), cuenta con un panel IPS que ofrece las ventajas de un ángulo de visión más amplio de 85° a la izquierda, 85° a la derecha, 85° arriba y 85° abajo (típico), una relación de contraste de 800 (valor típico), un brillo de 350 cd/m² (valor típico) y un panel con superficie antirreflejos.
Esta pantalla LCD MIPI de 3,97 pulgadas funciona en modo vertical; incorpora el controlador IC ST7701S en el módulo y admite un rango de voltaje de alimentación de interfaz de 2,7 V a 3,3 V.
El panel ofrece una amplia gama de perspectivas, colores brillantes e imágenes de alta calidad con una saturación de tonos.
Es muy adecuado para equipos industriales pequeños, sistemas de monitoreo de seguridad, dispositivos portátiles, registradores de conducción y otras aplicaciones de productos.
Este módulo TFT puede funcionar a temperaturas de entre -20 ℃ y +70 ℃; su rango de temperatura de almacenamiento va de -30 ℃ a +80 ℃.