| Tipo de visualización | LCD TFT IPS |
| Nombre de la marca | WISEVISION |
| Tamaño | 3,95 pulgadas |
| píxeles | 480×480 puntos |
| Ver dirección | IPS/Gratis |
| Área activa (AA) | 36,72 × 48,96 mm |
| Tamaño del panel | 40,44×57×2 mm |
| Disposición de colores | Raya vertical RGB |
| Color | 262K |
| Brillo | 350 (Mín)cd/m² |
| Interfaz | SPI / MCU / RGB |
| Número PIN | 15 |
| Circuito integrado controlador | ST7701S |
| Tipo de retroiluminación | 8 LED BLANCOS |
| Voltaje | 2,5~3,3 V |
| Peso | 1,2 g |
| Temperatura de funcionamiento | -20 ~ +70 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -30 ~ +80 °C |
El TFT040B039 es un módulo IPS TFT-LCD cuadrado de 3,95 pulgadas compuesto por 480 x 480 píxeles.
El módulo admite interfaz RGB y adopta un panel IPS, con un amplio ángulo de visión de 80° (izquierda), 80° (derecha), 80° (arriba) y 80° (abajo) grados (valor típico), contraste de 1000:1 (valor típico), brillo de 350 cd/m² (valor típico), panel de vidrio brillante y relación de aspecto de 1:1.
El módulo TFT040B039 incorpora el circuito integrado controlador ST7701S, y el rango de voltaje de alimentación de la interfaz es de 2,5 V a 3,3 V, con un valor típico de 2,8 V.
El modelo TFT040B039 tiene un rango de temperatura de funcionamiento de -20 ℃ a +70 ℃; el rango de temperatura de almacenamiento es de -30 ℃ a +80 ℃.
Es muy adecuado para aplicaciones como instrumentos médicos, dispositivos portátiles y sistemas de videovigilancia.