| Tipo de visualización | LCD TFT IPS |
| Nombre de la marca | WISEVISION |
| Tamaño | 0,71 pulgadas |
| píxeles | 160×160 puntos |
| Ver dirección | IPS/Gratis |
| Área activa (AA) | 18×18 mm |
| Tamaño del panel | 20,12×22,3×1,81 mm |
| Disposición de colores | Raya vertical RGB |
| Color | 65 mil |
| Brillo | 350 (Mín)cd/m² |
| Interfaz | RGB |
| Número PIN | 12 |
| Circuito integrado controlador | GC9D01 |
| Tipo de retroiluminación | 1 LED BLANCO CHIP |
| Voltaje | 2,5~3,3 V |
| Peso | Por determinar |
| Temperatura de funcionamiento | -20 ~ +70 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -30 ~ +80 °C |
El modelo N071-1616TBBIG01-H12 es una pantalla TFT-LCD IPS circular con un diámetro de 0,71 pulgadas y una resolución de 160 x 160 píxeles. Esta pantalla TFT redonda incorpora un panel TFT-LCD IPS con un circuito integrado controlador GC9D01 que se comunica mediante interfaz SPI.
El modelo N071-1616TBBIG01-H12 incorpora un panel IPS (In-plane Switching), que ofrece la ventaja de un mayor contraste, un fondo negro puro cuando la pantalla o el píxel están apagados y un ángulo de visión más amplio de 80° a la izquierda, 80° a la derecha, 80° arriba y 80° abajo (típico), una relación de contraste de 1200:1 (valor típico) y un brillo de 350 cd/m².
La tensión de alimentación del módulo LCM oscila entre 2,4 V y 3,3 V, con un valor típico de 2,8 V. Este módulo de visualización es adecuado para dispositivos compactos, dispositivos portátiles, productos de domótica, electrodomésticos, sistemas de vídeo, etc. Puede funcionar a temperaturas de entre -20 °C y +70 °C y almacenarse a temperaturas de entre -30 °C y +80 °C.