| Tipo de visualización | LCD TFT IPS |
| Nombre de la marca | WISEVISION |
| Tamaño | 7,0 pulgadas |
| píxeles | 800×480 puntos |
| Ver dirección | IPS/Gratis |
| Área activa (AA) | 153,84 × 85,632 mm |
| Tamaño del panel | 164,90×100×3,5 mm |
| Disposición de colores | Raya vertical RGB |
| Color | 16,7 M |
| Brillo | 350 (Mín)cd/m² |
| Interfaz | RGB paralelo de 8 bits |
| Número PIN | 15 |
| Circuito integrado controlador | 1*EK9716BD4 1*EK73002AB2 |
| Tipo de retroiluminación | 27 LED BLANCOS |
| Voltaje | 3,0~3,6 V |
| Peso | Por determinar |
| Temperatura de funcionamiento | -20 ~ +70 °C |
| Temperatura de almacenamiento | -30 ~ +80 °C |
El B070TN333C-27A es un módulo de pantalla TFT-LCD de 7 pulgadas con una resolución de 800 x 480 píxeles. Este panel tiene unas dimensiones de 164,90 × 100 × 3,5 mm y un tamaño de pila AA de 153,84 × 85,632 mm. El modo de visualización es normalmente blanco y la interfaz es RGB. La pantalla tiene una garantía de 12 meses y está disponible como suministro de fábrica. La pantalla integra los circuitos integrados controladores EK9716BD4 y EK73002AB2 en el módulo. El rango de voltaje de alimentación de la interfaz es de 3,0 V a 3,6 V. La pantalla se puede utilizar en diversas aplicaciones, como sistemas de navegación para automóviles, reproductores multimedia portátiles, sistemas de control industrial, etc. Este módulo TFT puede funcionar a temperaturas de -20 °C a +70 °C; su rango de temperatura de almacenamiento es de -30 °C a +80 °C.
La pantalla LCD TFT de 7" B070TN333C-27A es compatible con la tecnología CTP (Panel Táctil Capacitivo), que permite una interfaz de usuario más intuitiva y con mayor capacidad de respuesta en comparación con las pantallas táctiles resistivas. La tecnología de pantalla táctil capacitiva se basa en el principio de detectar los cambios de capacitancia en la superficie del panel táctil.
El panel táctil se compone de una capa conductora transparente sobre la pantalla y un circuito integrado controlador que detecta los cambios de capacitancia producidos por el tacto humano. Ofrece una respuesta de entrada más precisa y tiene una vida útil más larga que las pantallas táctiles resistivas.